В этой статье я хочу поделиться опытом установки шлюза в интернет для работы через спутникового провайдера с фунцией «граббинга», т.е. «рыбалки».

1. Постановка задачи.
Нужно поставить комп, который бы работал автономно, не требовал бы к себе постоянного внимания, обеспечивал связь для домашнего компьютера (локальной сети) с интернетом через спутник, попутно «рыбачил» на этом спутнике, был бы не слышен и невидим .

2. Выбор операционный системы. Реальных альтернативы (IMHO) две: Windows XP и Linux. Был большой соблазн попытаться решить эту задачу на Linux. Сейчас идет волна пристального интереса к операционкам на базе Linux. Меня она тоже не обошла стороной. У меня даже на компе появилcя ubuntu в дополнению к моим виндам.
Я очень надеялся найти готовый (можно сказать специализированный, заточенный) дистрибутив linux, который можно было бы быстренько адаптировать под мои нужды. Надо сказать, что опыт общения с компами у меня уже перевалил за 20 лет, но с юниксами я на Вы. После проведенный поисковых работ (гугль конечно), я обратил внимание на несколько дистрибутивов.

Во первых это Ideco Internet Control Server (http://www.ideco-software.ru). Очень интересная вещица, но при общении на сайте компании выяснилось, что отсутствует поддержка спутниковых карт и USB-модемов (я планирую использовать SkyLink, как исходящий канал). Вычеркиваем, а жаль. PS. Забыл сказать, этот продукт платный ~8000 руб.

Следующее, что меня заинтересовало – дистрибутив eBox (http://ebox-platform.com). Достаточно продвинут, но поковырявшись в нем, я понял, что не смогу сам, в короткие сроки адаптировать его под свои задачи.В поле зрения попадал FREESCO router (http://www.freesco.org).

Была мысль сделать все на Ubuntu server.
НО. Переварив полученную информацию, я пришел к выводу, что от добра добро не ищут. Я отчетливо представлял, как я все могу сделать под виндами, какие глюки и где я встречу и как смогу их решить. А под linux решение этой задачи затягивалась на неопределенный срок, плавно смешиваясь с самообучением. (PS. Желание сделать это на базе линукса осталось, когда-нибудь я попробую его реализовать.)

Итого – windows. Однозначно XP. Мне в руки уже попадался дистрибутив под названием XP_GamerEdition размером всего 124 Мб. В нем вырезано почти все, кроме того, что нужно для работы. Сейчас этот дистрибутив эволюционировал, он побольше в размере – 200 Мб. Полное его название - Windows Xp Prо Sp3 Game Edition 2007 Русская 0.9.7 Rc2. В нем добавлен последний DirectX, драйвера видеокарт. Но мне этого и не нужно. Лучшее – враг хорошего. С этим определились.

3. Железо. Покупать я ничего не собирался, собирать все буду из накопившегося барахла, которое давно уже выкинуть пора, но жалко – рабочее ведь.
Смотрим, что имеем. Так. Мать – на чипсете Intel 815 (рабочая лошадка, часто бывает со встроенным видео), память SDRAM (даже еще не DDR), нашлось 3 линейки по 128Мб, все и поставим, проц – Pentium3 800 Mhz, видеокарту взял с пассивным охлаждением – ATI Radeon 7000, можно было хоть S3 Trio поставить, это абсолютно не принципиально. HDD потребуется 2 штуки, первый на 40 Гб, второй потолще – я взял 125 Гб. Винты выбирал долго, их у меня несколько, главный критерий – тишина работы. Многие орали как циркулярная пила, но нашелся один, который не слышно с расстояния в один метр. Чтож, отлично. Для обеспечения тишины подвегся переделке и блок питания системного блока – я перепаял питание вентилятора на 7 вольт (т.е. черный провод от вентилятора припаял к кучке красных проводов, а красный – к кучке желтых). Кулер процессора был сам по себе тих, это его спасло от экзекуций .
Сетевая карта может быть любая (в те времена на материнках еще не было встроенных сетевых карт), гурманы могут поставить даже wifi, чтобы не тащить каких-либо проводов. Очень, знаете ли, удобно, попивая чай на кухне, просматривать новости на ноуте .
У кого нет под рукой таких запасов, как у меня – сообщаю, что подобный системный блок (исключаю второй HDD) сейчас можно купить за 1500-2000 рублей (http://komok.com/?id=14). Ах, да - еще будет нужна DVB карта, я себе поставлю даже две – SS2 и SS3.

4. ПО. Все ПО можно разбить на следующие категории: для рыбалки и для расшаривания интернета и для разгребания улова.
Из рыбацких программ мне известны: skynet от ktod, manna от mcgine, skygrabber (проче, типа betasky и т.д. я не пробовал). Комментарии с конца списка: skygrabber очень простая и интуитивно понятная программа, весьма пользительна для начинающих, минусы – платная (хотя стоит копейки - $15, я даже купил), нет гибкости в фильтрации контента. Manna – очень продвинутая программа, но требования к железу явно превышают нашу конфигурацию. Skynet существует в нескольких версиях: 18g, 19e, 20a. Пробовал работать на всех. Наверное выражу мнение большинства, что 19 серия не удалась. Основное отличие 20 серии от младших – поддержка протокола globax (ну и прочие улучшения). Но сколько раз я не пробовал 20-ку, каждый раз возвращался на 18g, с зароком больше не «дергаться». Лучшее – враг хорошего. Стабильность работы 18g даст фору всем текущим версиям. У меня skynet 18g работает _месяцами_ без перезагрузок.

Далее, для уверенной работы DVB карты конечно-же потребуется программа PCI Latency tool 3. С ее помощью мы можем настроить время, с течении которого спутниковой карте разрешено удерживать шину PCI.
Для расшаривания интернета потребуется:
OpenVPN – для проброса пакетов от skynet до сетевой подсистемы windows.
Ускоритель, который поддерживает ваш провайдер, в моем случае это slonax.
Опционально, но очень рекомендую – HandyCache (wwwhandycache.ru). Эта программа позволяет не запрашивать файлы (и элементы страничек), которые уже загружались ранее. Экономия трафика весьма существенная.
И парсер страничек на выбор: Foxy (www2-power-n.com) или Proxomitron(wwwproxomitron.com). Удаляет из html кода рекламные баннеры, счетчики и всякий прочий мусор. После чистки страницы становятся намного легче.
Поскольку этот комп будет подключаться к интернету (через dialup), то конечно же нужно поставить firewall. Я использую Comodo – бесплатный и очень гибкий файервол.

Для разгребания улова очень нужны программы – сортеры. Я могу порекомендовать две: SmartSorter и SkySorter. Первая – родоначальних, патриарх можно сказать, но уже давно не развивается, вторая – успешный последователь, динамично обновляется.
Еще я использую утилитку nnCronLite (wwwnncron.ru) для запуска задач по расписанию.

5. Установка и настройка.
  5.1. Установка Windows XP. Первый HDD (который на 40 Gb) разбиваем на 2 партиции: 2 Gb и остальное. На первую (c:) ставим систему, вторая будет использоваться skynet'ом для хранения временных файлов. Саму установку описывать не буду, там все просто и понятно. Запаситесь драйверами для вашего железа, как то: сетевой карты, DVB карты, драйвера для GPRS-модема (телефона). Ничего этого в дистрибутиве WinXP Game Edition нет.
  5.2. Настройка рыбалки. Я подразумеваю, ваша спутниковая антенна уже прицелена.
Для начала рыбалки нам потребуются драйвера для карт и streamreader'ы к ним. Никаких DVBData (или как их там?) устанавливать не нужно!!
Разворачиваем архив skynet, устанавливаем streamreader, соответсвующий DVB карте. Настройка регексов и самого скайнета выходит за рамки этой статьи. В skynet.ini прописываем параметры транспондера, указываем каталоги
Ok=d:\sky\ok
Temp=d:\sky\temp
Incomplete=d:\sky\incomplete
а также указываем tun_ip=127.0.01 и inet_mac_str0=мак адрес вашей подписки. Если DVB
карт несколько, то папка temp для каждого должна быть своя. Например Temp=d:\sky\temp1 и Temp=d:\sky\temp2
Теперь нужно в PCI Latency Tool 3 установить параметры PCI шины для наших плат.
Я выставил 180 для своих SkyStar2 и SkyStart3. А за одно и уменьшил до 8 для видеоадаптера (можно уменьшить и для сетевой карты – выбирается опытным путем).
Не забудьте отметить флажок “Apply on startup”.
Все подсистема рыбалки готова.
  5.3. Разбор улова. Идея такова: Вся рыба складывается на диске d:, далее через регулярные периоды времени (вот для чего нужен nncron) запускается с низким приоритетом bat-файл, который удаляет мусор (файлы mir, unk) и перемещает содержимое папок Ок и Incomplete на диск e: (который у меня 125 Gb. Опитным путем мной установлено, что это лучший способ без дисконтов переместить улов. На диске e: сортер разберет улов и разложит все по полочкам, с этого диска можно по сети забирать файлы (или смотреть фильмы).
Таким путем я добился решения проблемы фрагментации рыбацкого винта, возникнования дисконтов от доступа к рыбацкому винту при перемещении улова и при доступе к улову по сети.
  5.4. Доступ в интернет.
Про tun_ip и inet_mac_str0 в skynet.ini я уже упомянал. Устанавливаем OpenVPN, в каталог config кладем файлик slonax.ovpn со следующим содержимым:
local 127.0.0.1
port 1194
dev tun0
ifconfig 10.0.0.1 10.0.0.2
float
auth none
disable-occ
(желающих узнать зачем и для чего – отсылаю в гугль, все уже разжевано много раз).
Настраиваем ускоритель, у меня это slonax.
Дальше устанавливаем HandyCache и Foxy (мне он больше понравился). И настраиваем каскадирование прокси следующим образом: Самый внешний – Foxy, он слушает на интерфейсе сетевой карты и оправляет запрос на 127.0.0.1 на порт HandyCache, который использует безусловный прокси, т.е. slonax.
В HandyCache настройках дозвона указываем GPRS модем и ставим галочку «дозваниваться при поступлении запроса».
В заключении устанавливаем firewall Comodo, и некоторое время, пока он настраивается, отвечаем на его вопросы.
На клиенских компьютерах в броузере указываем в настройках прокси сервер – рыбацкий компьютер.
Все.

6. Как это все работает. Например со своего ноута я захотел посерфить. Мой Internet Explorer послал запрос прокси-серверу (а это комп-рыбачёк). Запрос принимает Foxy и тут-же передает его HandyCache. HandyCache проверяет, есть ли запрошенный файл и него в кеше, если есть, то сразу отдает. Если нет, то дозванивается по GPRS и передает запрос Slonax. Slonax по GPRS передает запрос спутниковому провайдеру. Ответ проходит через спутник. Skynet все пакеты для вашего мака передает OpenVPN, OpenVPN передает их сетевой подсистеме, там их ловит Slonax, распаковывает и возвращает ответ HandyCache, HandyCache записывает данные себе в кеш (для будущих запросов) и возвращает ответ Foxy. Foxy просматривает полученные данные, вырезает рекламу и возвращает ответ моему ноуту. Вуаля.
Ваш MiniQ9.